
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | LTE |
| Vitesse | HSPA, LTE |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, May 19 |
| Statut | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensions | 163.9 x 75.9 x 8.3 mm (6.45 x 2.99 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) Drop resistant up to 1.8m |
| Poids | 200 g (7.05 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 720 x 1604 pixels, 20:9 ratio (~266 ppi density) |
| Taille | 6.61 inches, 105.3 cm2 (~84.7% screen-to-body ratio) |
| Type | TFT LCD, 120Hz, 1010 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.7 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Mediatek Helio G81 Ultra (12 nm) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
| OS | Android 16, MagicOS 10 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | No |
| Interne | 128GB 6GB RAM, 256GB 6GB RAM |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | LED flash, panorama, HDR |
| Unique | 50 MP, f/1.8, (wide), AF |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | Yes |
| Haut-parleur | Yes |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Positionnement | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 45W wired 7.5W reverse wired |
| Type | Si/C Li-Po 7500 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Black, Blue, Orange |
| Modèles | LAB-LX1, LAB-LX3 |
| Prix | About 200 EUR |
Questions fréquentes
Le Honor X7e fonctionne sous Android 16, MagicOS 10.
Le Honor X7e a une épaisseur de 200g, 8.3mm thickness.
Le Honor X7e dispose d'une 7500 mAh.
Honor X7e Supports Up To 45W charge.
Le Honor X7e est propulsé par le Helio G81 Ultra.
Le Honor X7e est équipé de 6 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Exp. release 2026, May
La résolution d'écran de Honor X7e est de 720x1604 pixels.
L'écran de Honor X7e a une taille de 6.61".
La caméra principale de Honor X7e est de 50 MP.
Le Honor X7e supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 1080p.
















