
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2024, March 05 |
| Statut | Available. Released 2024, March 11 |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front (Dragontrail Star 2), glass back (Gorilla Glass 3) |
| Dimensions | 161.8 x 74 x 8.8 mm (6.37 x 2.91 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Poids | 189 g (6.67 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Protection | Dragontrail Star 2 |
| Résolution | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Taille | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~89.7% screen-to-body ratio) |
| Type | AMOLED, 120Hz, HDR10+, 500 nits (typ), 800 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Mediatek Dimensity 7050 (6 nm) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
| OS | Android 13, planned upgrade to Android 14 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | No |
| Interne | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Specs caméra principale | |
| Double | 64 MP, (wide), PDAF 8 MP, (ultrawide) 2 MP (macro) |
| Fonctionnalités | LED flash, panorama, HDR |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 32 MP |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Port infrarouge | Yes |
| NFC | No |
| Positionnement | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 33W wired, 50% in 30 min |
| Type | Li-Po 5000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Iron Glass, Viridian Glass |
| Prix | About 200 EUR |
Questions fréquentes
Le Lava Blaze Curve fonctionne sous Android 13, planned upgrade to Android 14.
Le Lava Blaze Curve a une épaisseur de 189g, 8.8mm thickness.
Le Lava Blaze Curve dispose d'une 5000 mAh.
Lava Blaze Curve Supports Up To 33W charge.
Le Lava Blaze Curve est propulsé par le Dimensity 7050.
Le Lava Blaze Curve est équipé de 8 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Released 2024, March 11
La résolution d'écran de Lava Blaze Curve est de 1080x2400 pixels.
L'écran de Lava Blaze Curve a une taille de 6.67".
La caméra principale de Lava Blaze Curve est de 64 MP.
Le Lava Blaze Curve supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 2160p.















