
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2025, July 25 |
| Statut | Available. Released 2025, August 01 |
| Caractéristiques du corps | |
| Dimensions | 168.2 x 77.8 x 9.1 mm (6.62 x 3.06 x 0.36 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Poids | 210 g (7.41 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 900 x 1600 pixels, 16:9 ratio (~260 ppi density) |
| Taille | 6.75 inches, 137.5 cm2 (~105.0% screen-to-body ratio) |
| Type | LCD, 120Hz, 450 nits |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x1.95 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) |
| GPU | Adreno 613 |
| OS | Android 15, up to 1 major Android upgrade |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interne | 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 3.1 |
| Specs caméra principale | |
| Double | 50 MP, (wide), 1/2.8" 2 MP |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30/60fps |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 8 MP |
| Vidéo | Yes |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | Yes |
| Haut-parleur | Yes |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionnement | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 18W wired |
| Type | Li-Po 5000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Golden Mist, Midnight Mist |
| Prix | About 100 EUR |
Questions fréquentes
Le Lava Blaze Dragon fonctionne sous Android 15, up to 1 major Android upgrade.
Le Lava Blaze Dragon a une épaisseur de 210g, 9.1mm thickness.
Le Lava Blaze Dragon dispose d'une 5000 mAh.
Lava Blaze Dragon Supports Up To 18W charge.
Le Lava Blaze Dragon est propulsé par le Snapdragon 4 Gen 2.
Le Lava Blaze Dragon est équipé de 4/6 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2025, August 01
La résolution d'écran de Lava Blaze Dragon est de 900x1600 pixels.
L'écran de Lava Blaze Dragon a une taille de 6.75".
La caméra principale de Lava Blaze Dragon est de 50 MP.
Le Lava Blaze Dragon supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 1080p.















