
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2025, August 21 |
| Statut | Available. Released 2025, August 25 |
| Caractéristiques du corps | |
| Dimensions | 162.1 x 75.4 x 7.8 mm (6.38 x 2.97 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Poids | 182 g (6.42 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Taille | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~87.9% screen-to-body ratio) |
| Type | AMOLED, 120Hz, 1000 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Mediatek Dimensity 7300 (4 nm) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| OS | Android 15, up to 2 major Android upgrades |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interne | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Specs caméra principale | |
| Double | 64 MP, (wide), 1/1.7", PDAF 5 MP (macro) |
| Fonctionnalités | LED flash |
| Vidéo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 13 MP, (wide) |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | Yes |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionnement | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac/6, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 33W wired, 100% in 83 min |
| Type | Li-Po 5000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Arctic Slate, Arctic Frost |
| Prix | ₹ 17,499 |
Questions fréquentes
Le Lava Play Ultra fonctionne sous Android 15, up to 2 major Android upgrades.
Le Lava Play Ultra a une épaisseur de 182g, 7.8mm thickness.
Le Lava Play Ultra dispose d'une 5000 mAh.
Lava Play Ultra Supports Up To 33W charge.
Le Lava Play Ultra est propulsé par le Dimensity 7300.
Le Lava Play Ultra est équipé de 6/8 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2025, August 25
La résolution d'écran de Lava Play Ultra est de 1080x2400 pixels.
L'écran de Lava Play Ultra a une taille de 6.67".
La caméra principale de Lava Play Ultra est de 64 MP.
Le Lava Play Ultra supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 2160p.














