
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2025, June 13 |
| Statut | Available. Released 2025, June 19 |
| Caractéristiques du corps | |
| Dimensions | 168.8 x 78.1 x 8.3 mm (6.65 x 3.07 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Poids | 196 g (6.91 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Taille | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~83.4% screen-to-body ratio) |
| Type | IPS LCD, 120Hz |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Mediatek Dimensity 6400 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 15 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC |
| Interne | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Unique | 50 MP |
| Vidéo | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 5 MP |
| Vidéo | Yes |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | Yes |
| Haut-parleur | Yes |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionnement | GPS, GLONASS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 15W wired |
| Type | Li-Po 5000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Astral Blue, Cosmic Titanium |
| Prix | ₹ 8,999 |
Questions fréquentes
Le Lava Storm Lite fonctionne sous Android 15.
Le Lava Storm Lite a une épaisseur de 196g, 8.3mm thickness.
Le Lava Storm Lite dispose d'une 5000 mAh.
Lava Storm Lite Supports Up To 15W charge.
Le Lava Storm Lite est propulsé par le Dimensity 6400.
Le Lava Storm Lite est équipé de 4 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2025, June 19
La résolution d'écran de Lava Storm Lite est de 720x1600 pixels.
L'écran de Lava Storm Lite a une taille de 6.75".
La caméra principale de Lava Storm Lite est de 50 MP.
Le Lava Storm Lite supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 1440p.

















