
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 2, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2025, June 13 |
| Statut | Available. Released 2025, June 24 |
| Caractéristiques du corps | |
| Dimensions | 168.8 x 78.1 x 8.3 mm (6.65 x 3.07 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Poids | 196 g (6.91 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Taille | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~83.4% screen-to-body ratio) |
| Type | IPS LCD, 120Hz, 750 nits (HBM) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Mediatek Dimensity 7060 (6 nm) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| OS | Android 15, planned upgrade to Android 16 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interne | 128GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Specs caméra principale | |
| Double | 50 MP, (wide), 1/2.8" 2 MP |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 8 MP |
| Vidéo | Yes |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | Yes |
| Haut-parleur | Yes |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionnement | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 18W wired |
| Type | Li-Po 5000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Frosty Blue, Dune Titanium |
| Prix | ₹ 11,499 |
Questions fréquentes
Le Lava Storm Play fonctionne sous Android 15, planned upgrade to Android 16.
Le Lava Storm Play a une épaisseur de 196g, 8.3mm thickness.
Le Lava Storm Play dispose d'une 5000 mAh.
Lava Storm Play Supports Up To 18W charge.
Le Lava Storm Play est propulsé par le Dimensity 7060.
Le Lava Storm Play est équipé de 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2025, June 24
La résolution d'écran de Lava Storm Play est de 720x1600 pixels.
L'écran de Lava Storm Play a une taille de 6.75".
La caméra principale de Lava Storm Play est de 50 MP.
Le Lava Storm Play supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 1440p.
















