
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | LTE |
| Bandes 5G | SA/NSA/Sub6 |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | Not announced yet |
| Statut | Rumored |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front, aluminum frame |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Drop resistant up to 1.8m |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 1280 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~449 ppi density) |
| Taille | 6.8 inches, 113.5 cm2 |
| Type | LTPO OLED, 1B colors, 144Hz, HDR10+, Dolby Vision, 7000 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x3.8 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.32 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Processeur | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 829 |
| OS | Android 16 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | No |
| Interne | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama, Pantone Validated Colour and Skin Tones |
| Triple | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/3.1", AF Auxiliary lens |
| Vidéo | 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, gyro-EIS |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 32 MP, 22mm (wide) |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes |
| Positionnement | GPS (L1+L5), GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 90W wired Bypass charging |
| Type | Si/C Li-Ion 8000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Black, White |
Questions fréquentes
Le Lenovo Legion Y70 (2026) fonctionne sous Android 16.
Le Lenovo Legion Y70 (2026) dispose d'une 8000 mAh.
Lenovo Legion Y70 (2026) Supports Up To 90W charge.
Le Lenovo Legion Y70 (2026) est propulsé par le Snapdragon 8 Gen 5.
Le Lenovo Legion Y70 (2026) est équipé de 8-16 GB.
256GB/512GB storage, no card slot
Not announced yet
La résolution d'écran de Lenovo Legion Y70 (2026) est de 1280x2772 pixels.
L'écran de Lenovo Legion Y70 (2026) a une taille de 6.8".
La caméra principale de Lenovo Legion Y70 (2026) est de 50 MP.
Le Lenovo Legion Y70 (2026) supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 4320p.


