
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 - International |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 42, 71 - EMEA & AP |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 71, 75, 77, 78 SA/NSA/Sub6 - EMEA & AP |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, April 29 |
| Statut | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass 7i), plastic frame, silicone polymer (eco leather) back |
| Dimensions | 164.5 x 77.3 x 7.3 mm (6.48 x 3.04 x 0.29 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP66/IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Poids | 183 g (6.46 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Protection | Corning Gorilla Glass 7i |
| Résolution | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Taille | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~88.4% screen-to-body ratio) |
| Type | AMOLED, 1B colors, 120Hz, HDR, 5000 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Mediatek Dimensity 6400 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interne | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 8GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 2.2 |
| Specs caméra principale | |
| Double | 200 MP, f/1.8(wide), 0.5µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1.12µm |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 2K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 32 MP, f/2.2 |
| Vidéo | 2K@30fps, 1080p@30fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Positionnement | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass Smart Connect support |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 30W wired |
| Type | 5200 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Pantone: Overture, Blue Atoll |
| Prix | About 400 EUR |
Questions fréquentes
Le Motorola Moto G87 fonctionne sous Android 16.
Le Motorola Moto G87 a une épaisseur de 183g, 7.3mm thickness.
Le Motorola Moto G87 dispose d'une 5200 mAh.
Motorola Moto G87 Supports Up To 30W charge.
Le Motorola Moto G87 est propulsé par le Dimensity 6400.
Le Motorola Moto G87 est équipé de 8/12 GB.
256GB/512GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May
La résolution d'écran de Motorola Moto G87 est de 1272x2772 pixels.
L'écran de Motorola Moto G87 a une taille de 6.78".
La caméra principale de Motorola Moto G87 est de 200 MP.
Le Motorola Moto G87 supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 2160p.















