
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 1800 / 1900 GSM 850 / 900 / 1800 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1/3/4/5/8/18/19/26/28A/34/38/39/40/41/42/43/48/66 LTE |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 18, 26, 28A, 34, 38, 39, 40, 41, 48, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, April 28 |
| Statut | Available. Released 2026, April 28 |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front (Crystal Shield Glass), glass back or silicone polymer back (eco leather), aluminum frame |
| Dimensions | 162.5 x 77.5 x 8.5 mm (6.40 x 3.05 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP66/IP68/IP69/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Poids | 217 g or 219 g (Metal Storm) (7.65 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Protection | Crystal Shield Glass |
| Résolution | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Taille | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~89.3% screen-to-body ratio) |
| Type | AMOLED, 1B colors, 165Hz, PWM, Dolby Vision, HDR10+, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (1x4.21 GHz C1-Ultra & 3x3.5 GHz C1-Premium & 4x2.7 GHz C1-Pro) |
| Processeur | Mediatek Dimensity 9500 (3 nm) |
| GPU | Mali-G1 Ultra MC12 |
| OS | Android 16, ColorOS 16 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | No |
| Interne | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Specs caméra principale | |
| Double | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.55", PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, gyro-EIS |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 16 MP, f/2.4, 23mm (wide), 1/3" |
| Vidéo | 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| Port infrarouge | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionnement | GPS (L1+L5), GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 120W wired, PPS(55W), PD(13.5W) |
| Type | Si/C Li-Ion 8600 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Ace Awakening, Metal Storm |
| Prix | About 440 EUR |
Questions fréquentes
Le OnePlus Ace 6 Ultra fonctionne sous Android 16, ColorOS 16.
Le OnePlus Ace 6 Ultra a une épaisseur de 217g or 219g (Metal Storm), 8.5mm thickness.
Le OnePlus Ace 6 Ultra dispose d'une 8600 mAh.
OnePlus Ace 6 Ultra Supports Up To 120W charge.
Le OnePlus Ace 6 Ultra est propulsé par le Dimensity 9500.
Le OnePlus Ace 6 Ultra est équipé de 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, April 28
La résolution d'écran de OnePlus Ace 6 Ultra est de 1272x2772 pixels.
L'écran de OnePlus Ace 6 Ultra a une taille de 6.78".
La caméra principale de OnePlus Ace 6 Ultra est de 50 MP.
Le OnePlus Ace 6 Ultra supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 2160p.















