
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - Global HSDPA 900 / 2100 - India |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66, 71 - Global 1, 3, 5, 8, 40 - India |
| Bandes 5G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 18, 20, 25, 26, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 75, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 89 SA/NSA - Global 1, 3, 5, 8, 40 SA/NSA - India |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, April 21 |
| Statut | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass Victus 2), aluminum frame, glass back or silicone polymer back (eco leather) |
| Dimensions | 163.2 x 77.0 x 8.7 mm or 9.1 mm |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 at a time) IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Poids | 235 g (8.29 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Protection | Gorilla Glass Victus 2 Ultra HDR image support |
| Résolution | 1440 x 3168 pixels (~510 ppi density) |
| Taille | 6.82 inches, 113.0 cm2 (~90.0% screen-to-body ratio) |
| Type | LTPO AMOLED, 1B colors, 144Hz, Dolby Vision, HDR10+, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM), 3600 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Processeur | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 |
| OS | Android 16 up to 5 major Android upgrades, ColorOS 16 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | No |
| Interne | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | Laser AF, color spectrum sensor, Hasselblad Color Calibration, LED flash, HDR, panorama |
| Quadruple | 200 MP, f/1.5, 23mm (wide), 1/1.12", PDAF, OIS 200 MP, f/2.2, 70mm (periscope telephoto), 1/1.28", PDAF (15cm - ∞), OIS, 3x optical zoom 50 MP, f/3.5, 230mm (periscope telephoto), 1/2.75", PDAF, OIS, 10x optical zoom 50 MP, f/2.0, 14mm, 123˚ (ultrawide), 1/1.95", PDAF |
| Vidéo | 8k@30fps, 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/120/240fps; gyro-EIS; Dolby Vision HDR, 10‑bit video, O-Log2, cinematic LUT |
| Specs caméra frontale | |
| Fonctionnalités | Panorama, HDR |
| Unique | 50 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.75", PDAF |
| Vidéo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5 |
| Port infrarouge | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionnement | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), GLONASS, NavIC (L5) |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 3.2, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, tri-band, Wi-Fi Direct |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 100W wired, 55W PPS, 18W PD/QC 50W wireless 10W reverse wireless Reverse wired |
| Type | Si/C Li-Ion 7050 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Tundra Umber, Canyon Orange, Polar Glacier |
| Modèles | CPH2841, PMA110 |
| Prix | About 1700 EUR |
| Custom Our Tests | |
| Batterie | Active use score 20:10h |
| Écran | 1156 nits max brightness (measured) |
| Haut-parleur | -25.6 LUFS (Very good) |
| Performance | AnTuTu: 2854496 (v10), 4110112 (v11) GeekBench: 10895 (v6) 3DMark: 7339 (Wild Life Extreme) |
Questions fréquentes
Le Oppo Find X9 Ultra fonctionne sous Android 16 up to 5 major upgrades, ColorOS 16.
Le Oppo Find X9 Ultra a une épaisseur de 235g, 8.7mm thickness.
Le Oppo Find X9 Ultra dispose d'une 7050 mAh.
Oppo Find X9 Ultra Supports Up To 100W50W charge.
Le Oppo Find X9 Ultra est propulsé par le Snapdragon 8 Elite Gen 5.
Le Oppo Find X9 Ultra est équipé de 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Exp. release 2026, May
La résolution d'écran de Oppo Find X9 Ultra est de 1440x3168 pixels.
L'écran de Oppo Find X9 Ultra a une taille de 6.82".
La caméra principale de Oppo Find X9 Ultra est de 200 MP.
Le Oppo Find X9 Ultra supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 4320p.
















