
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| Bandes 4G | LTE |
| Bandes 5G | SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | Not announced yet |
| Statut | Rumored |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front, aluminum frame, glass back |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2m for 30 min) |
| Détails de l'écran | |
| Protection | Reinforced glass |
| Résolution | 1216 x 2640 pixels, 19.5:9 ratio (~460 ppi density) |
| Taille | 6.32 inches, 97.9 cm2 |
| Type | AMOLED, 1B colors, 120Hz, 3840Hz PWM, HDR10+ |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (1x3.4 GHz Cortex-A725 & 3x3.2 GHz Cortex-A725 & 4x2.2 GHz Cortex-A725) |
| Processeur | Mediatek Dimensity 8500 (4 nm) |
| GPU | Mali-G720 MC8 |
| OS | Android 16, ColorOS 16 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | No |
| Interne | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | Color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama |
| Triple | 200 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56", 0.5µm, PDAF, OIS 50 MP, f/2.8, 85mm (telephoto), PDAF, OIS, 3.5x optical zoom 50 MP, f/2.0, 16mm, 116˚ (ultrawide), AF |
| Vidéo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS, HDR |
| Specs caméra frontale | |
| Fonctionnalités | Panorama, HDR |
| Unique | 50 MP, f/2.0, 18mm, 100˚ (ultrawide), AF |
| Vidéo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| Port infrarouge | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionnement | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 80W wired, 13.5W PD, 44W UFCS, 55W PPS Reverse wired |
| Type | 6700 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Black, Purple, White |
Questions fréquentes
Le Oppo Reno16 (China) fonctionne sous Android 16, ColorOS 16.
Le Oppo Reno16 (China) dispose d'une 6700 mAh.
Oppo Reno16 (China) Supports Up To 80W charge.
Le Oppo Reno16 (China) est propulsé par le Dimensity 8500.
Le Oppo Reno16 (China) est équipé de 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Not announced yet
La résolution d'écran de Oppo Reno16 (China) est de 1216x2640 pixels.
L'écran de Oppo Reno16 (China) a une taille de 6.32".
La caméra principale de Oppo Reno16 (China) est de 50 MP.
Le Oppo Reno16 (China) supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 2160p.
















