
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, May 22 |
| Statut | Coming soon. Exp. release 2026, May 26 |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensions | 166.4 x 78.2 x 8.8 mm (6.55 x 3.08 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2.5m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Poids | 224 g (7.90 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Protection | Panda-1681 glass |
| Résolution | 720 x 1570 pixels, 19.5:9 ratio (~254 ppi density) |
| Taille | 6.81 inches, 113.4 cm2 (~87.1% screen-to-body ratio) |
| Type | AMOLED, 144Hz, 1200 nits (HBM) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16, Realme UI 7.0 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC |
| Interne | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Specs caméra principale | |
| Double | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/2.93", PDAF Auxiliary lens |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30/60fps |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No |
| Haut-parleur | Yes |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5.0 |
| NFC | No |
| Positionnement | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 45W wired, PPS, PD, QC 15W reverse wired Bypass charging |
| Type | Si/C Li-Ion 8000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Starlight Red, Starlight Black, Aurora Green |
| Modèles | RMX5268 |
| Prix | About 270 EUR |
| Custom Our Tests | |
| Batterie | Active use score 22:43h |
| Performance | AnTuTu: 438780 (v10), 649327 (v11) GeekBench: 2016 (v6) 3DMark: 385 (Wild Life Extreme) |
Questions fréquentes
Le Realme 16T fonctionne sous Android 16, Realme UI 7.0.
Le Realme 16T a une épaisseur de 224g, 8.8mm thickness.
Le Realme 16T dispose d'une 8000 mAh.
Realme 16T Supports Up To 45W charge.
Le Realme 16T est propulsé par le Dimensity 6300.
Le Realme 16T est équipé de 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May 26
La résolution d'écran de Realme 16T est de 720x1570 pixels.
L'écran de Realme 16T a une taille de 6.81".
La caméra principale de Realme 16T est de 50 MP.
Le Realme 16T supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 1080p.

















