
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, March 06 |
| Statut | Available. Released 2026, March 07 |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensions | 166.3 x 78.1 x 8.4 mm (6.55 x 3.07 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Poids | 212 g (7.48 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 720 x 1570 pixels, 19.5:9 ratio (~254 ppi density) |
| Taille | 6.8 inches, 113.0 cm2 (~87.0% screen-to-body ratio) |
| Type | IPS LCD, 144Hz, 900 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16, Realme UI 7.0 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interne | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM eMMC 5.1 |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Unique | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | Yes 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionnement | GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 15W wired Reverse wired Bypass charging |
| Type | Si/C Li-Ion 7000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Blooming Purple, Sprouting Green |
| Prix | About 130 EUR |
Questions fréquentes
Le Realme C83 fonctionne sous Android 16, Realme UI 7.0.
Le Realme C83 a une épaisseur de 212g, 8.4mm thickness.
Le Realme C83 dispose d'une 7000 mAh.
Realme C83 Supports Up To 15W charge.
Le Realme C83 est propulsé par le Dimensity 6300.
Le Realme C83 est équipé de 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, March 07
La résolution d'écran de Realme C83 est de 720x1570 pixels.
L'écran de Realme C83 a une taille de 6.8".
La caméra principale de Realme C83 est de 13 MP.
Le Realme C83 supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 1080p.
















