
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 66 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA/Sub6 |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, March 25 |
| Statut | Available. Released 2026, April 9 |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass Victus+), plastic frame, glass back (Gorilla Glass Victus+) |
| Dimensions | 162.9 x 78.2 x 7.4 mm (6.41 x 3.08 x 0.29 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Poids | 196 g (6.91 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Protection | Corning Gorilla Glass Victus+, Mohs level 5 |
| Résolution | 1080 x 2340 pixels, 19.5:9 ratio (~385 ppi density) |
| Taille | 6.7 inches, 110.2 cm2 (~86.5% screen-to-body ratio) |
| Type | Super AMOLED, 120Hz, 1200 nits (HBM), 1900 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (4x2.75 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Exynos 1480 (4 nm) |
| GPU | Xclipse 530 |
| OS | Android 16, up to 6 major Android upgrades, One UI 8.5 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | No |
| Interne | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM UFS 3.1 |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | LED flash, panorama, HDR |
| Triple | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 16mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 12 MP, f/2.2, (wide), 1/3.2", 1.12µm |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30fps, 10-bit HDR |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Positionnement | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass Virtual Proximity Sensing |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 45W wired |
| Type | 5000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Graygreen, Charkoal, White, Light Violet |
| Modèles | SM-A376E, SM-A376E/DS, SM-A376B, SM-A376B/DS, SM-A376U, SM-A376U1, SM-A376W, SM-A3760 |
| Prix | € 298.00 / $ 399.99 / ₹ 32,239 |
| SAR | 0.81 W/kg (head) 1.17 W/kg (body) |
| SAR EU | 0.72 W/kg (head) 1.14 W/kg (body) |
| Custom Our Tests | |
| Batterie | Active use score 13:49h |
| Écran | 1246 nits max brightness (measured) |
| Haut-parleur | -25.7 LUFS (Very good) |
| Performance | AnTuTu: 697795 (v10), 912055 (v11) GeekBench: 3345 (v6) 3DMark: 1035 (Wild Life Extreme) |
| Custom EU LABEL | |
| Batterie | 53:00h endurance, 1200 cycles |
| Energy | Class A |
| Free Fall | Class B (180 falls) |
| Repairability | Class C |
Questions fréquentes
Le Samsung Galaxy A37 fonctionne sous Android 16, up to 6 major upgrades.
Le Samsung Galaxy A37 a une épaisseur de 196g, 7.4mm thickness.
Le Samsung Galaxy A37 dispose d'une 5000 mAh.
Samsung Galaxy A37 Supports Up To 45W charge.
Le Samsung Galaxy A37 est propulsé par le Exynos 1480.
Le Samsung Galaxy A37 est équipé de 6-12 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Released 2026, April 9
La résolution d'écran de Samsung Galaxy A37 est de 1080x2340 pixels.
L'écran de Samsung Galaxy A37 a une taille de 6.7".
La caméra principale de Samsung Galaxy A37 est de 50 MP.
Le Samsung Galaxy A37 supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 2160p.
















