
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 66 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA/Sub6 |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, March 25 |
| Statut | Available. Released 2026, April 9 |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass Victus+), aluminum frame, glass back (Gorilla Glass Victus+) |
| Dimensions | 161.5 x 76.8 x 6.9 mm (6.36 x 3.02 x 0.27 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Poids | 179 g (6.31 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Protection | Corning Gorilla Glass Victus+, Mohs level 5 |
| Résolution | 1080 x 2340 pixels, 19.5:9 ratio (~385 ppi density) |
| Taille | 6.7 inches, 110.2 cm2 (~88.8% screen-to-body ratio) |
| Type | Super AMOLED+, 120Hz, HDR10+, 1200 nits (HBM), 1900 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (1x2.9 GHz Cortex-720 & 4x2.6 GHz Cortex-720 & 3x1.95 GHz Cortex-520) |
| Processeur | Exynos 1680 (4 nm) |
| GPU | Xclipse 550 |
| OS | Android 16, up to 6 major Android upgrades, One UI 8.5 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | No |
| Interne | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 3.1 |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | Best Face, LED flash, panorama, HDR |
| Triple | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.06", 1.12µm 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 12 MP, f/2.2, (wide), 1/3.2", 1.12µm |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, 10-bit HDR |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Positionnement | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band or tri-band, Wi-Fi Direct |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 45W wired |
| Type | 5000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Navy, Gray, Icyblue, Lilac |
| Modèles | SM-A576B, SM-A576B/DS, SM-A576Q, SM-A576U1, SM-A576W, SM-A576Z, SM-A5760 |
| Prix | $ 6.09 / C$ 699.99 / £ 529.00 / € 372.99 / ₹ 47,010 |
| SAR | 0.85 W/kg (head) 1.20 W/kg (body) |
| SAR EU | 0.70 W/kg (head) 1.07 W/kg (body) |
| Custom Our Tests | |
| Batterie | Active use score 13:59h |
| Écran | 1309 nits max brightness (measured) |
| Haut-parleur | -26.3 LUFS (Good) |
| Performance | AnTuTu: 1001995 (v10), 1363464 (v11) GeekBench: 4411 (v6) 3DMark: 1742 (Wild Life Extreme) |
| Custom EU LABEL | |
| Batterie | 52:00h endurance, 1200 cycles |
| Energy | Class A |
| Free Fall | Class A (270 falls) |
| Repairability | Class C |
Questions fréquentes
Le Samsung Galaxy A57 fonctionne sous Android 16, up to 6 major upgrades.
Le Samsung Galaxy A57 a une épaisseur de 179g, 6.9mm thickness.
Le Samsung Galaxy A57 dispose d'une 5000 mAh.
Samsung Galaxy A57 Supports Up To 45W charge.
Le Samsung Galaxy A57 est propulsé par le Exynos 1680.
Le Samsung Galaxy A57 est équipé de 8/12 GB.
128GB/256GB/512GB storage, no card slot
Released 2026, April 9
La résolution d'écran de Samsung Galaxy A57 est de 1080x2340 pixels.
L'écran de Samsung Galaxy A57 a une taille de 6.7".
La caméra principale de Samsung Galaxy A57 est de 50 MP.
Le Samsung Galaxy A57 supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 2160p.
















