
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 66 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 75, 77, 78, 79 SA/NSA/Sub6 |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, May 13 |
| Statut | Coming soon. Exp. release 2026, June 19 |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass Victus 2), glass back (Gorilla Glass Victus), aluminum frame |
| Dimensions | 162 x 74 x 8.3 mm (6.38 x 2.91 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP65/IP68 dust tight and water resistant (low pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Poids | 200 g (7.05 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Protection | Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs level 5 |
| Résolution | 1080 x 2340 pixels, 19.5:9 ratio (~396 ppi density) |
| Taille | 6.5 inches, 103.7 cm2 (~86.5% screen-to-body ratio) |
| Type | LTPO OLED, 1B colors, 120Hz, HDR BT.2020 |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Processeur | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 |
| OS | Android 16, up to 4 major Android upgrades |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC (dedicated slot) |
| Interne | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | Zeiss optics, Zeiss T* lens coating, color spectrum sensor, LED flash, panorama, HDR, eye tracking |
| Triple | 48 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.35", 1.12µm, dual pixel PDAF, OIS 48 MP, f/2.8, 70mm (periscope telephoto), 1/1.56", 1.0µm, dual-pixel PDAF (15cm - ∞), OIS, 2.9x optical zoom 48 MP, f/2.0, 16mm (ultrawide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF |
| Vidéo | 4K@24/30/60/120fps HDR, 1080p@30/60/120fps; 5-axis gyro-EIS, OIS |
| Specs caméra frontale | |
| Fonctionnalités | HDR |
| Unique | 12 MP, f/2.0, 24mm (wide), 1/2.9", 1.22µm |
| Vidéo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, 5-axis gyro-EIS |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | Yes Hi-Res & Hi-Res wireless audio Dynamic vibration system Snapdragon Sound |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE Audio, aptX HD, aptX Adaptive, aptX Lossless |
| NFC | Yes |
| Positionnement | GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 3.2, OTG, video output |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, tri-band, Wi-Fi Direct, DLNA |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, barometer, compass Native Sony Alpha camera support |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 30W wired, PD3.0, PPS, 50% in 30 min 15W wireless Reverse wireless Bypass charging |
| Type | 5000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Graphite Black, Iolite Silver, Garnet Red, Native Gold |
| Modèles | XQ-GE54, XQ-GE74, XQGE54, XQGE74, XQ-GE44, XQGE44 |
| Prix | € 1,499.00 / £ 1,399.00 |
| Custom Our Tests | |
| Batterie | Active use score 17:47h |
| Écran | 1510 nits max brightness (measured) |
| Haut-parleur | -25.5 LUFS (Very good) |
| Performance | AnTuTu: 2312684 (v10), 3210596 (v11) GeekBench: 9278 (v6) 3DMark: 6962 (Wild Life Extreme) |
| Custom EU LABEL | |
| Batterie | 51:07h endurance, 1400 cycles |
| Energy | Class A |
| Free Fall | Class A (270 falls) |
| Repairability | Class D |
Questions fréquentes
Le Sony Xperia 1 VIII fonctionne sous Android 16, up to 4 major Android upgrades.
Le Sony Xperia 1 VIII a une épaisseur de 200g, 8.3mm thickness.
Le Sony Xperia 1 VIII dispose d'une 5000 mAh.
Sony Xperia 1 VIII Supports Up To 30W15W charge.
Le Sony Xperia 1 VIII est propulsé par le Snapdragon 8 Elite Gen 5.
Le Sony Xperia 1 VIII est équipé de 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, microSDXC
Exp. release 2026, June 19
La résolution d'écran de Sony Xperia 1 VIII est de 1080x2340 pixels.
L'écran de Sony Xperia 1 VIII a une taille de 6.5".
La caméra principale de Sony Xperia 1 VIII est de 48 MP.
Le Sony Xperia 1 VIII supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 2160p.















