
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | LTE |
| Bandes 5G | SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, March 10 |
| Statut | Available. Released 2026, March 10 |
| Caractéristiques du corps | |
| Dimensions | 162.4 x 77 x 7.8 mm (6.39 x 3.03 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 1208 x 2644 pixels, 19.5:9 ratio (~429 ppi density) HDR image support |
| Taille | 6.78 inches, 112.1 cm2 (~89.6% screen-to-body ratio) |
| Type | AMOLED, 144Hz |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate (4 nm) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| OS | Android 16, up to 3 major Android upgrades, HIOS 16 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | Unspecified |
| Interne | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Triple | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 50 MP, f/2.4, 70mm (telephoto), AF, OIS, 3x optical zoom 8 MP, f/2.2, 14mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm |
| Vidéo | Yes |
| Specs caméra frontale | |
| Unique | 50 MP, (wide) |
| Vidéo | Yes |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | Yes |
| Port infrarouge | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionnement | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Yes |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, proximity, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 45W wired |
| Type | 6500 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Moonshadow Black, Cypress Green, Nebula Titanium, Misty Purple |
| Modèles | CN7c |
Questions fréquentes
Le Tecno Camon 50 Pro fonctionne sous Android 16, up to 3 major upgrades, HIOS 16.
Le Tecno Camon 50 Pro a une épaisseur de 7.8mm thickness.
Le Tecno Camon 50 Pro dispose d'une 6500 mAh.
Tecno Camon 50 Pro Supports Up To 45W charge.
Le Tecno Camon 50 Pro est propulsé par le Dimensity 7400 Ultimate.
Le Tecno Camon 50 Pro est équipé de 8/12 GB.
256GB/512GB storage, Unspecified
Released 2026, March 10
La résolution d'écran de Tecno Camon 50 Pro est de 1208x2644 pixels.
L'écran de Tecno Camon 50 Pro a une taille de 6.78".
La caméra principale de Tecno Camon 50 Pro est de 50 MP.
Le Tecno Camon 50 Pro supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 2160p.







