
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 - International HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - LATAM |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 - International 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 18, 19, 26, 28, 38, 40, 41, 66 - LATAM |
| Vitesse | HSPA, LTE |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, April 27 |
| Statut | Available. Released 2026, April 27 |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensions | 171.6 x 79.5 x 8.2 mm (6.76 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Poids | 208 g (7.34 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Taille | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Type | IPS LCD, 120Hz, 650 nits (typ), 800 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Unisoc T7250 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| OS | Android 15, up to 4 major Android upgrades, HyperOS 3 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC (dedicated slot) |
| Interne | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 256GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR |
| Unique | 13 MP, f/2.2, (wide), 1/3.06" |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Specs caméra frontale | |
| Fonctionnalités | HDR |
| Unique | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | Yes |
| Haut-parleur | Yes |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Positionnement | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Type | 6000 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Black, Gold, Green |
| Prix | About 120 EUR |
Questions fréquentes
Le Xiaomi Poco C81 Pro fonctionne sous Android 15, up to 4 major upgrades, HyperOS 3.
Le Xiaomi Poco C81 Pro a une épaisseur de 208g, 8.2mm thickness.
Le Xiaomi Poco C81 Pro dispose d'une 6000 mAh.
Xiaomi Poco C81 Pro Supports Up To 15W charge.
Le Xiaomi Poco C81 Pro est propulsé par le Unisoc T7250.
Le Xiaomi Poco C81 Pro est équipé de 4 GB.
64GB/128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2026, April 27
La résolution d'écran de Xiaomi Poco C81 Pro est de 720x1600 pixels.
L'écran de Xiaomi Poco C81 Pro a une taille de 6.9".
La caméra principale de Xiaomi Poco C81 Pro est de 13 MP.
Le Xiaomi Poco C81 Pro supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 1080p.
















