
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, March 10 |
| Statut | Available. Released 2026, March 14 |
| Caractéristiques du corps | |
| Dimensions | 171.6 x 79.5 x 8.2 mm (6.76 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Dust and splash resistant |
| Poids | 210 g (7.41 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Taille | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Type | IPS LCD, 120Hz, 810 nits (HBM) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Unisoc T8300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16, HyperOS 3 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC (dedicated slot) |
| Interne | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Specs caméra principale | |
| Double | 32 MP, (wide), AF Auxiliary lens |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Specs caméra frontale | |
| Fonctionnalités | HDR |
| Unique | 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.0", 1.12µm |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | Yes |
| Haut-parleur | Yes |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Positionnement | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Radio | FM radio, recording |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass Virtual proximity sensing |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Type | 6300 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Black, Green, Gold |
| Prix | About 100 EUR |
Questions fréquentes
Le Xiaomi Poco C85x fonctionne sous Android 16, HyperOS 3.
Le Xiaomi Poco C85x a une épaisseur de 210g, 8.2mm thickness.
Le Xiaomi Poco C85x dispose d'une 6300 mAh.
Xiaomi Poco C85x Supports Up To 15W charge.
Le Xiaomi Poco C85x est propulsé par le Unisoc T8300.
Le Xiaomi Poco C85x est équipé de 4 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, March 14
La résolution d'écran de Xiaomi Poco C85x est de 720x1600 pixels.
L'écran de Xiaomi Poco C85x a une taille de 6.9".
La caméra principale de Xiaomi Poco C85x est de 32 MP.
Le Xiaomi Poco C85x supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 1080p.

















