
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 - ROW |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 78 - ROW |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, April 13 |
| Statut | Available. Released 2026, April 15 |
| Caractéristiques du corps | |
| Dimensions | 171.5 x 79.5 x 8.2 mm (6.75 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP52 Dust and splash resistant |
| Poids | 210 g (7.41 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Résolution | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Taille | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Type | IPS LCD, 120Hz, 800 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur | Unisoc T8300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16, up to 4 major Android upgrades, HyperOS 3 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | microSDXC (dedicated slot) |
| Interne | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 2.2 |
| Specs caméra principale | |
| Fonctionnalités | LED flash |
| Unique | 32 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm Auxiliary lens |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Specs caméra frontale | |
| Fonctionnalités | HDR |
| Unique | 8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm, 1/4" |
| Vidéo | 1080p@30fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | Yes |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.4 |
| NFC | No |
| Positionnement | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Type | 6300 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Black, Mist Blue, Sunset Orange |
| Prix | About 150 EUR |
Questions fréquentes
Le Xiaomi Redmi A7 Pro fonctionne sous Android 16, up to 4 major upgrades, HyperOS 3.
Le Xiaomi Redmi A7 Pro a une épaisseur de 210g, 8.2mm thickness.
Le Xiaomi Redmi A7 Pro dispose d'une 6300 mAh.
Xiaomi Redmi A7 Pro Supports Up To 15W charge.
Le Xiaomi Redmi A7 Pro est propulsé par le Unisoc T8300.
Le Xiaomi Redmi A7 Pro est équipé de 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, April 15
La résolution d'écran de Xiaomi Redmi A7 Pro est de 720x1600 pixels.
L'écran de Xiaomi Redmi A7 Pro a une taille de 6.9".
La caméra principale de Xiaomi Redmi A7 Pro est de 32 MP.
Le Xiaomi Redmi A7 Pro supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 1080p.
















