
Spécifications complètes
| Support réseau | |
|---|---|
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 4, 5, 7, 8, 19, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 48, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Informations de lancement | |
| Annoncé | 2026, April 21 |
| Statut | Available. Released 2026, April 21 |
| Caractéristiques du corps | |
| Construction | Glass front (Dragon Crystal Glass), aluminum frame, glass-fiber reinforced plastic back or silicone polymer back |
| Dimensions | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm (6.41 x 3.07 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Built-in cooling fan |
| Poids | 227 g (8.01 oz) |
| Détails de l'écran | |
| Protection | Dragon Crystal Glass |
| Résolution | 1280 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~447 ppi density) |
| Taille | 6.83 inches, 114.5 cm2 (~90.3% screen-to-body ratio) |
| Type | AMOLED, 68B colors, 165Hz, Dolby Vision, HDR10+, HDR Vivid, 3500 nits (peak) |
| Système d'exploitation & Processeur | |
| CPU | Octa-core (1x4.21 GHz C1-Ultra & 3x3.5 GHz C1-Premium & 4x2.7 GHz C1-Pro) |
| Processeur | MediaTek Dimensity 9500 (3 nm) |
| GPU | Mali-G1 Ultra MC12 |
| OS | Android 16, HyperOS 3 |
| RAM et Stockage | |
| Emplacement carte | No |
| Interne | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Specs caméra principale | |
| Double | 50 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.55", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240/960fps, gyro-EIS |
| Specs caméra frontale | |
| Fonctionnalités | HDR |
| Unique | 20 MP (wide) |
| Vidéo | 1080p@30/60fps |
| Caractéristiques audio | |
| Prise jack 3.5mm | No Tuned by Bose Bose 2.1 stereo sound system with a woofer 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio |
| Haut-parleur | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Options de communication | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, LHDC 5, Auracast, ASHA, MIHC |
| Port infrarouge | Yes |
| NFC | Yes |
| Positionnement | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a+B2b), GALILEO (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5), GLONASS, NavIC |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Fonctionnalités supplémentaires | |
| Capteurs | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, proximity, gyro, compass |
| Alimentation & Batterie | |
| Charge | 100W wired, 100W PPS, PD3.0 22.5W reverse wired |
| Type | 8550 mAh |
| Specs diverses | |
| Couleurs | Silver, Blue, Black |
| Prix | About 440 EUR |
Questions fréquentes
Le Xiaomi Redmi K90 Max fonctionne sous Android 16, HyperOS 3.
Le Xiaomi Redmi K90 Max a une épaisseur de 227g, 8.2mm thickness.
Le Xiaomi Redmi K90 Max dispose d'une 8550 mAh.
Xiaomi Redmi K90 Max Supports Up To 100W charge.
Le Xiaomi Redmi K90 Max est propulsé par le Dimensity 9500.
Le Xiaomi Redmi K90 Max est équipé de 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, April 21
La résolution d'écran de Xiaomi Redmi K90 Max est de 1280x2772 pixels.
L'écran de Xiaomi Redmi K90 Max a une taille de 6.83".
La caméra principale de Xiaomi Redmi K90 Max est de 50 MP.
Le Xiaomi Redmi K90 Max supporte l'enregistrement vidéo jusqu'à 4320p.















